В мире
Президент Швейцарии заявил о санкциях в отношении России

Швейцария вводит санкции в отношении депутатов Госдумы и российских банков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Президент Швейцарии Игнацио Кассис заявил о введении санкций в отношении трех российских банков, а также ограничений на поездки в страну 336 депутатов Госдумы, передает РИА Новости.
О каких банках идет речь, не уточняется.
Швейцария поддержит антироссийские санкции, ранее введенные Евросоюзом, добавляет агентство.
«
"Санкции ЕС, принятые вчера, должны быть включены в постановление в виде мер по борьбе их обходом (через территорию Швейцарии, – ред.). Будут ужесточены отдельные меры, особенно в финансовой сфере. Список лиц и компаний, против которых ЕС ввел санкции, будет принят как есть", – сказал Игнацио Кассис.
В том, что касается санкций в отношении российских юридических и физических лиц, Швейцария будет ориентироваться на решения Евросоюза, отметил представитель Центра двусторонних экономических отношений госсекретариата по экономике Эрвин Боллингер. Конфедерация будет препятствовать обходу санкций ЕС с использованием ее территории, добавил он.
«
"От лиц, находящихся в санкционном списке, не будут приниматься никакие платежи, также им нельзя будет снимать средства", – уточнил Эрвин Боллингер, чьи слова приводит РИА Новости.
В свою очередь, внешнеполитическое ведомство Швейцарии рекомендовало гражданам страны отказаться от поездок в некоторые регионы России, пишет агентство.
«
"Из-за военного конфликта на Украине не рекомендуется выезжать в приграничные с Украиной районы: Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край", – говорится в сообщении МИД Швейцарии.
В четверг Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной операции в Донбассе.
Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Президент РФ подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима. Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов, "сложить оружие и идти домой".
Ранее радио Sputnik сообщило, как президент Владимир Путин оценил возможные экономические последствия спецоперации в Донбассе.
Зеленский обсудил с Макроном возможность отключения России от SWIFT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем