В мире
Президент РФ Путин обсудил с премьером Индии Моди украинский кризис

Президент РФ Путин и премьер-министр Индии Моди обсудили эскалацию ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди обсудили эскалацию ситуации на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.
Российский лидер изложил главе правительства Индии принципиальные оценки деструктивной политики Киева в отношении республик Донбасса.
«
"При обсуждении ситуации вокруг Украины Владимир Путин изложил принципиальные оценки агрессивных действий Киева в отношении мирного населения Донбасса, как и многолетней деструктивной политики, направленной на слом минских договоренностей", – цитирует РИА Новости пресс-службу Кремля.
Путин объяснил Моди, что начало Россией спецоперации в Донбассе продиктовано действиями как коллективного Запада, так и украинских властей.
«
"В этих обстоятельствах, а также в связи с неприемлемым для России военным освоением США и их союзниками по НАТО территории Украины – было принято решение о начале специальной военной операции", – отметили в пресс-службе президента России.
В свою очередь Моди обратился к Путину с просьбой помочь обеспечить безопасность оказавшихся на территории Украины в период эскалации граждан Индии.
"Премьер-министр Индии поблагодарил за пояснения и попросил оказать содействие в обеспечении безопасности индийских граждан, находящихся в настоящее время на Украине. Президент России сказал, что будут даны необходимые указания", – сообщили в пресс-службе российского лидера.
В Китае назвали "правильным поступком" спецоперацию РФ в Донбассе
В четверг Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.
Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Президент РФ подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима. Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов, "сложить оружие и идти домой".
Ранее радио Sputnik сообщило о запрете вещания нескольких российских каналов в Польше.
Путин оценил возможные последствия спецоперации РФ в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем