В мире
Небензя: РФ действует против хунты, а не против народа Украины

Постпред при ООН Небензя: действия России направлены против захватившей власть на Украине хунты, а не против народа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Россия предпринимает действия не против народа Украины, а против захватившей власть в Киеве хунты, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы не производим агрессию против украинского народа, а против той хунты, которая захватила власть в Киеве", – сказал Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе Украины. Постпред подчеркнул, что просьба России о прекращении провокаций против ДНР и ЛНР не были услышаны, сообщает телеканал "Звезда".
Таким образом Небензя парировал слова украинского коллеги Сергея Кислицы, который перед этим призвал его попросить Кремль "прекратить агрессию" в отношении Украины.
Президент РФ Владимир Путин в телеобращении к гражданам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.
Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Президент РФ подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести киевского режима. Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов, "сложить оружие и идти домой".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Народная милиция ДНР сбила множество украинских беспилотников над Донецком.
Путин объявил о начале военной операции в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем