В мире
Басурин: над ДНР сбили много украинских беспилотников

Народная милиция ДНР: над Донецком сбили много украинских беспилотников, в том числе кустарных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Народная милиция Донецкой народной республики сбила немало украинских беспилотников, среди них много кустарных, рассказал РИА Новости официальный представитель ведомства Эдуард Басурин.
«
"В основном это небольшие квадрокоптеры, которые переделываются под ударные. Он и разведывательный, и ударный в том числе. Многое количество (было сбито, – ред.), и фотографии (есть, – ред.), и обожженные, и целые – разные есть. Вроде несколько дней назад было сообщение о том, что средствами ПВО был сбит один из беспилотников противников. Откуда запускают? Запускают со стороны Украины. Кто именно производитель? Мне трудно сказать. Может быть, это (сделано, – ред.) кустарным способом, может быть, китайский, допустим", – рассказал Басурин журналистам.
Корреспондент РИА Новости передает, что в самом Донецке в четверг утром обстановка спокойная. Город мирно спит, звуков стрельбы из артиллерийских орудий не слышно.

Все системы жизнедеятельности столицы ДНР работают в обычном режиме: есть телефонная связь, функционирует интернет.
Путин объявил о начале военной операции в Донбассе
В феврале обстановка в Донбассе обострилась, ВСУ усилили обстрелы.
Из-за угрозы со стороны ВСУ в ЛНР и ДНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Донецк и Луганск объявили всеобщую мобилизацию, а затем попросили Россию признать независимость республик Донбасса.
Президент России Владимир Путин 21 февраля признал ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Российский лидер также поручил обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса.
Главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник 24 февраля обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны вооруженных сил Украины.
После этого президент РФ объявил, что принял решение о проведении спецоперации в Донбассе.
Путин подчеркнул, что в планы России не входит оккупация украинских земель. Глава российского государства призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
Накануне радио Sputnik сообщило о переброске украинских РСЗО "Град" к линии соприкосновения в Донбассе.
СК: к военным преступлениям в Донбассе причастны 85 украинских силовиков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем