В мире
Рада решила ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях

Верховная рада приняла постановление о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Верховная рада Украины приняла постановление о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях, сообщает телеканал "360" со ссылкой на сайт украинского парламента.
В среду нардепы проводят пленарное заседание. По состоянию на 11:12 мск на интернет-ресурсе Рады информация о принятии указанного постановления отсутствовала.
Проект документа зарегистрировали накануне. Он подразумевает объявление военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, а также закрытие границы Украины с Россией и Белоруссией.
«
"Обратиться к президенту Украины с предложениями: внести в Верховную раду Украины представление об объявлении военного состояния на территории Донецкой и Луганской областей", – говорится в документе.
МИД Армении: вопроса признания ДНР и ЛНР "нет в повестке"
Заседание Рады проходит на фоне обострившейся в середине февраля обстановки в Донбассе, где украинская армия, игнорируя Минские соглашения, усилила обстрелы, что привело к жертвам среди мирного населения.
Из-за угрозы со стороны ВСУ в ЛНР и ДНР объявили эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Донецк и Луганск объявили всеобщую мобилизацию, а затем попросили Россию признать независимость республик Донбасса.
Президент России Владимир Путин 21 февраля признал независимость ДНР и ЛНР. Глава государства также поручил обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса.
Россия заключила с народными республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые предполагают партнерство в сфере обороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР назвали сроки возможного наступления украинской армии в Донбассе.
Мадуро поддержал Путина и действия России по сохранению мира
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем