В мире
Цена на газ в Европе превысила $1000 за тысячу кубометров

Цены фьючерсов на газ в Европе превысили тысячу долларов за тысячу кубометров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Цены мартовских фьючерсов на газ в Европе превышают тысячу долларов и увеличиваются более чем на семь процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.
Стоимость фьючерсов на газ по состоянию на 16:21 мск составляет 1004,7 доллара за тысячу кубометров, что на 7,8% выше расчетной цены вторника – 932,3 доллара.
Рост газовых цен в Европе начался с прошлой весны, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась на уроне 250-300 долларов за тысячу кубометров.
В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября – уже тысячу долларов. Исторический максимум на фьючерсном рынке в 2 190 долларов был достигнут 21 декабря.
Эксперты связывали такой рост цен с высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после холодной зимы и жаркого лета 2021 года.
Сейчас отопительный сезон в Европе завершается, погода остается мягкой. При этом выработка электроэнергии из возобновляемых источников в последнее время увеличивается.
В то же время заполненность европейских газовых хранилищ на минимальном уровне. По состоянию а утро 22 февраля она составляла 30,7%, что почти на 12 процентных пунктов ниже среднего показателя на эту дату за пятилетний период. Отбор газа из подземных хранилищ продолжается до конца марта.
Ранее радио Sputnik сообщило об увеличении объемов транзита российского газа через Украину.
"Добро пожаловать в новый мир". Медведев о решении Берлина по "Севпотоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем