В мире
На Украине начался призыв резервистов на военную службу

Украина объявила о призыве резервистов на военную службу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. На Украине со среды начался призыв резервистов на военную службу, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генштаба ВС Украины.
«
"Призову будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав… Максимальный срок службы – год", – говорится в распространенном сообщении.
Накануне указ о призыве резервистов подписал президент Украины Владимир Зеленский.
Призыв резервистов объявлен на фоне обострения обстановки в Донбассе, где украинская армия усилила обстрелы.
Из-за угрозы со стороны ВСУ в ЛНР и ДНР 17 февраля начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Донецк и Луганск объявили всеобщую мобилизацию, а затем попросили Россию признать независимость республик Донбасса.
Президент России Владимир Путин 21 февраля признал независимость ДНР и ЛНР. Глава государства также поручил обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса.
Россия заключила с народными республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые предполагают партнерство в сфере обороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Верховная рада решила ввести военное положение на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.
В ДНР заявили о гибели мирных жителей в результате обстрела ВС Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем