В мире
ЛНР: количество обстрелов со стороны ВСУ увеличилось вдвое

Народная милиция ЛНР заявила о двукратном росте количества обстрелов со стороны ВСУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Количество обстрелов со стороны вооруженных сил Украины территории ЛНР увеличилось вдвое, фиксируется использование запрещенного Минскими соглашениями вооружения, заявил представитель Народной милиции республики Иван Филипоненко.
«
"Ситуация на линии боевого соприкосновения остается критической. Количество обстрелов со стороны киевских агрессоров увеличилось практически вдвое, при этом активно применялось запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Нашими наблюдателями зафиксировано 114 нарушений режима прекращения огня. Под обстрелы противника попали 29 населенных пунктов республики", – сказал он.
Филипоненко заявил, что резкий рост количества обстрелов со стороны ВСУ совпал с прибытием на линию соприкосновения дополнительных подразделений артиллерии.
По его информации, накануне из состава 26-й артиллерийской бригады ВСУ в населенный пункт Ольховое прибыли три БМ-21 "Град".
«
"В связи с этим ожидаем удары противника с применением реактивной артиллерии по населенным пунктам республики", – добавил представитель Народной милиции ЛНР.
В свою очередь, по данным оборонного ведомства ДНР, с начала дня по территории республики с позиций украинских силовиков выпущено 145 снарядов и мин.
В результате ночного минометного обстрела в направлении населенного пункта Спартак был уничтожен жилой дом.
В Луганске слышна стрельба из артиллерийских орудий
В феврале обстановка в Донбассе обострилась, ВСУ усилили обстрелы.
Из-за угрозы со стороны ВСУ в ЛНР и ДНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Донецк и Луганск объявили всеобщую мобилизацию, а затем попросили Россию признать независимость республик Донбасса.
Президент России Владимир Путин 21 февраля признал ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Российский лидер также поручил обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса.
Россия заключила с народными республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые предполагают партнерство в сфере обороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР заявили о росте огневой активности украинской армии на линии соприкосновения в Донбассе.
Представители ДНР в СЦКК попали под обстрел в Старомихайловке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем