В мире
Небензя прокомментировал признание Россией независимости ДНР и ЛНР

Постпред РФ при ООН Небензя: Россия признала независимость ДНР и ЛНР из-за саботажа Украиной взятых на себя обязательств

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик с учетом саботажа Украиной своих прямых обязательств в рамках мирных договоренностей, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
Президент России Владимир Путин 21 февраля признал ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Российский лидер также поручил обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса.
Небензя напомнил, что Россия не является стороной процесса урегулирования на востоке Украины в рамках Минских соглашений.
«
"Хочу подчеркнуть, что произошедшее (признание независимости ДНР и ЛНР, – ред.) стало прямым следствием многолетнего саботажа Киевом своих прямых обязательств по комплексу мер, одобренных резолюцией Совета Безопасности. С момента ее принятия в феврале 2015 года Россия была последовательно привержена этому непростому внутриукраинскому компромиссу. Мы делали все для сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины", – цитирует его РИА Новости.
Небензя подчеркнул, что, "убедившись в безнадежности ситуации, мы приняли решение о том, что народ Донбасса имеет право считать себя независимым".
«
"В условиях неприкрытого геноцида и попрания главного права человека – права на жизнь – наша страна не могла более оставаться безучастной к судьбе четырех миллионов донбассцев… Мы руководствовались прежде всего тем, что высшая ценность – это человеческая жизнь. Критикуя нас за это решение, вы проявляете полное безразличие к судьбе дончан и луганчан, как это делали Киев и его западные кураторы все восемь лет конфликта", – подчеркнул российский постпред при ООН.
Теперь, по словам дипломата, с нарушителями режима прекращения огня "либеральничать никто не станет".
Ранее радио Sputnik сообщило, как официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила решение РФ эвакуировать дипломатов из Украины.
В ДНР заявили о гибели мирных жителей в результате обстрела ВС Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем