В России
Лавров оценил позицию генсека ООН по украинскому кризису

Глава МИД РФ Лавров: заявления генсека ООН Гутерриша о ситуации в Донбассе не соответствуют статусу руководителя международной организации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Заявления генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о ситуации на востоке Украины не соответствуют его статусу главы международной организации, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Ранее СМИ сообщили, что Гутерриш назвал признание Россией ЛНР и ДНР нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.
РИА Новости сообщает, что в этой связи Лавров заявил о подверженности генсека ООН давлению Запада в оценке происходящего в Донбассе.
Министр иностранных дел России добавил, что Москва довела до сведения Гутерриша позицию относительно его заявлений.
Во Франции призвали не называть ситуацию в Донбассе вторжением
На Западе в последнее время регулярно обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину. В Москве отвергают обвинения и отмечают, что страна не собирается ни на кого нападать.
В феврале обстановка в Донбассе обострилась, украинская армия усилила обстрелы, есть жертвы среди мирного населения.
Из-за угрозы со стороны ВСУ в ЛНР и ДНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Донецк и Луганск объявили всеобщую мобилизацию, а затем попросили Россию признать независимость республик Донбасса.
Президент России Владимир Путин 21 февраля признал независимость ДНР и ЛНР. Глава государства также поручил обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса.
Россия заключила с народными республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые предполагают партнерство в сфере обороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, с каким призывом постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь обратился к России и Украине.
Мадуро поддержал Путина и действия России по сохранению мира
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем