В мире
Эрдоган планирует провести переговоры с Путиным

Президент Турции Эрдоган после саммита НАТО планирует провести переговоры с российским коллегой Путиным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после саммита НАТО планирует провести переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.
Встреча лидеров стран Североатлантического блока пройдет в среду в режиме видеоконференции. Основной темой повестки будет ситуация на Украине.
«
"Саммит лидеров НАТО был бы для нас точным в этом вопросе. Еще лучше было бы провести переговоры (с Путиным, – ред.) после этого", – цитирует Эрдогана РИА Новости.
Турецкий лидер также сообщил, что Анкара продолжает с Москвой "телефонную дипломатию" и "устанавливает контакты для визита господина Путина".
По данным пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в среду состоится телефонный разговор Путина и Эрдогана.
Саммит лидеров стран НАТО проходит на фоне обострения ситуации в Донбассе, которая осложнилась, в том числе после заявлений западных СМИ и официальных лиц о якобы планах России вторгнуться на Украину.
Эрдоган назвал неприемлемым признание Россией республик Донбасса
Из-за угрозы со стороны ВСУ в ЛНР и ДНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Донецк и Луганск объявили всеобщую мобилизацию, а затем попросили Россию признать независимость республик Донбасса.
Президент России Владимир Путин 21 февраля признал ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Российский лидер также поручил обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса.
Россия заключила с народными республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые предполагают партнерство в сфере обороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили текущую ситуацию на Украине.
Эрдоган хочет узнать отношение Путина к встрече с Зеленским
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем