В мире
Захарова объяснила, почему Россия решила эвакуировать дипломатов с Украины

Представитель МИД Захарова объяснила решение России эвакуировать сотрудников посольства с Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. России пришлось принять решение об эвакуации работников посольства с Украины после неоднократных случаев нападения на загранучреждения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Наши загранучреждения подвергались нападениям на территории Украины на протяжении длительного времени. Мы регулярно об этом сообщали. Это были и наше посольство в Киеве, и генеральные консульства в Одессе, Львове, Харькове. Мы обо многих этих примерах рассказывали на брифингах, давали фактуру", – отметила Захарова в эфире "Москвы 24".
Она напомнила, что после одной из таких атак пришлось закрыть представительство Россотрудничества, так как пострадал его руководитель.
«
"Помните, как драматически складывалась ситуация нашего представительства Россотрудничества, когда не просто зданию был нанесен ущерб, но и руководителю отделения. Ему не просто угрожали, он пострадал. Пришлось отделение закрыть. Каждый раз это было сопряжено с угрозами в адрес российских дипломатов и их семей. Это и кибератаки, и электронные письма с угрозами, задействование потенциала соцсетей и так далее", – пояснила представитель МИД.
Именно после всех этих событий и игнорирования Киевом происходящего российская сторона приняла решение вывезти дипломатов с Украины, уточнила Захарова.
«
"Учитывая тот уровень агрессии, который мы наблюдаем и отказ от принципов, которые характеризуют хотя бы признаки управляемости процессами, было принято такое решение, связанное с защитой нашего персонала", – резюмировала дипломат.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме объяснили ситуацию с Украиной и Донбассом на примере развода.
Посольство США посоветовало проживающим в РФ американцам подумать о выезде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем