В мире
Тимошенко заявила, что для украинцев "наступил момент истины"

Тимошенко призвала Зеленского консолидировать силы для защиты независимости Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Бывший премьер-министр Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко назвала признание Россией независимости ЛНР и ДНР "объявлением войны мирному государству" и призвала президента Владимира Зеленского консолидировать все силы для защиты страны.
Накануне после обращения глав Луганской и Донецкой народных республик российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР.
«

"Обращаюсь к президенту Украины: пора консолидировать все ветви власти, все политические и общественные силы страны для защиты и сохранения нашей независимости. В это время чрезвычайной угрозы нам нужна Страна национального единства – с сильной армией, сильной экономикой, объединенным обществом", – написала Тимошенко в Facebook.

По ее словам, решение российского руководства представляет собой "циничное нарушение фундаментальных норм международного права и фактически открытое объявление войны мирному государству". Тимошенко обратилась ко "всему демократическому цивилизованному миру" с требованием применить в отношении России реальную силу и защитить "общие ценности".
Экс-премьер также вспомнила о Будапештском меморандуме и призвала доказать, что гарантии мира для Украины являются подлинными. Первым шагом в этом направлении, по мнению Тимошенко, станет возвращение западных посольств в Киев.
«
"Настал момент истины и для нас, украинцев. Мы обязаны стоять сильными. И мы выйдем сильными. Мы выберемся. Слава Украине!" – заключила экс-премьер.
Ранее эксперт прокомментировал радио Sputnik решение Москвы признать независимость ЛНР и ДНР.
Минобороны ФРГ рассчитывает на "надежное устрашение" в диалоге с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем