В мире
Рада потребовала отключить Россию от SWIFT и заблокировать "Севпоток-2"

Верховная рада призвала отключить Россию от SWIFT и заблокировать "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Верховная Рада призвала Запад задействовать дополнительные санкции в отношении России в связи с признанием ДНР и ЛНР, соответствующий проект заявления зарегистрирован на сайте украинского парламента.
Накануне вечером президент РФ Владимир Путин в ответ на просьбу глав ЛНР и ДНР подписал указы о признании Россией независимости республик. Запад назвал это решение неприемлемым, европейские страны и США объявили о планах ввести новые санкции в отношении РФ.
«

"Верховная рада призывает ввести дополнительные жесткие секторальные, финансовые и персональные санкции против Российской Федерации и ее руководства с целью приостановки ее вооруженной агрессии против Украины и предотвращения дальнейшей эскалации ситуации в Европе, включая заморозку запуска "Северного потока-2", отключение Российской Федерации от международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей (SWIFT) и запрет экспорта в Российскую Федерацию высоких технологий, в частности, касающихся российского военно-промышленного комплекса и энергетического сектора", – говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Кроме того, парламентарии потребовали от Москвы отменить свое решение о признании независимости республик.
«
"Верховная Рада Украины заявляет об отсутствии юридических последствий принятого Российской Федерацией решения и призывает безотлагательно принять все необходимые меры для отмены своих противоправных решений, направленных на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призывает иностранные государства и международные и региональные организации не признавать независимость незаконных самопровозглашенных образований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и воздерживаться от каких-либо действий или шагов, которые могли бы быть истолкованы как их признание", – говорится в проекте.
На Западе раскритиковали решение Москвы о признании ЛНР и ДНР и объявили, что примут меры. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал задействовать такие ограничения, которые "очень сильно ударят" по Москве, в частности, он допустил, что российским компаниям могут запретить привлекать капитал на финансовых рынках Соединенного Королевства.
Вашингтон также анонсировал новые санкции, ограничения коснутся ЛНР и ДНР, а также лиц, которые будут вести деятельность на территории республик. При этом официальный представитель Белого дома Джен Псаки уточнила, что речь идет не о тех санкциях, которые США и союзники готовятся применить в случае "вторжения" России на Украину.
Во вторник стало известно, что Министерство экономики Германии приостановило сертификацию "Северного потока-2" по поручению канцлера Олафа Шольца.
Ранее радио Sputnik сообщило мнение эксперта о потенциальном отключении России от международных платежных систем.
Политолог: российские военные не дадут ВСУ перейти в наступление в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем