В мире
ОБСЕ подтвердила нарушение украинскими силовиками норм гуманитарного права

Миссия ОБСЕ подтвердила нарушение международного гуманитарного права украинскими силовиками

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Миссия ОБСЕ подтвердила нарушение норм международного гуманитарного права Вооруженными силами Украины, обстрелявшими жилые дома в Донбассе, сообщили в Народной милиции ЛНР.
"Миссия ОБСЕ в своем отчете от 21.02.2022 г. подтвердила нарушение норм международного гуманитарного права украинскими боевиками и зафиксировала повреждения жилых домов, а также многочисленные повреждения производственного помещения маслоцеха, полученные в результате обстрела н.п. Николаевка из артиллерийских орудий 122 мм", – говорится в заявлении ведомства, которое цитирует РИА Новости.
В Народной милиции также указали на действия украинских силовиков, которые препятствуют работе наблюдателей миссии.
"Так, в районе н.п. Станица Луганская мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществила подавление сигнала канала управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", – добавляется в сообщении.
На прошлой неделе обстановка на линии соприкосновения в Донбассе значительно обострилась. ВСУ увеличили интенсивность обстрелов позиций ЛНР и ДНР, в результате действий украинских силовиков были жертвы, в том числе среди мирного населения. Главы республик объявили всеобщую мобилизацию, а затем обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
Российский лидер выступил с обращением к гражданам, после чего подписал соответствующий указ. Президент также поручил Министерству обороны обеспечить поддержание безопасности в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Нагорный Карабах отреагировал на решение России признать ЛНР и ДНР.
Источник рассказал о важном нюансе подписанного договора с ЛНР и ДНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем