В мире
В ЛНР в ходе обстрела ВСУ погиб военнослужащий

Представительство ЛНР в СЦКК: в ходе обстрела украинской армией погиб военный

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Представительство ЛНР в СЦКК в своем Telegram-канале сообщило, что в результате обстрела украинскими войсками погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.
«
"В 15:15 мск с направления н.п. Новотошковское вооруженные формирования Украины открыли огонь из миномета 82 мм, выпустив шесть мин, СПГ-9 три выстрела, стрелкового оружия в направлении н.п. Желобок, в результате чего погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР", – говорится в сообщении.
Ранее в республиках Донбасса заявили о массированном обстреле населенных пунктов со стороны позиций украинской армии. Сообщалось о применении минометов, гранатометов и пулеметов.
Позднее главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили массовую организованную эвакуацию мирных жителей самопровозглашенных республик в Россию из-за вероятного вторжения украинских силовиков.
Летом 2020 года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Согласно этим договоренностям, полностью запрещена стрельба и размещение оружия в населенных пунктах и вблизи них.
Москва отмечала, что Украина сконцентрировала в Донбассе до половины личного состава своей армии. В российском МИД выражали обеспокоенность тем, что страны НАТО направили свою военную технику к госграницам России, а также увеличили количество своих военных специалистов в Донбассе.
В понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин созвал внеочередное большое заседание Совета безопасности России, на котором обсуждалась тема признания ДНР и ЛНР. В тот же день президент принял решение и в ходе своего видеообращения к россиянам подписал указ о признании независимости республик Донбасса, а также договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава ДНР Денис Пушилин призвал не торопиться с границами республик Донбасса.
Глава подконтрольной Киеву Донецкой области сообщил о гибели гражданского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем