В мире
Джонсон допустил начало войны с Россией "по мистическим причинам"

Премьер Британии Джонсон призвал готовиться к затяжному кризису из-за ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Лондон продолжит поиск дипломатических путей разрешения украинского кризиса, но Великобритания должна быть готова к "худшему", заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.
«

"Мы будем продолжать искать дипломатическое решение до последней возможной секунды, но мы должны столкнуться с возможностью того, что ни одно из наших посланий не будет услышано и Путин будет непреклонно полон решимости идти дальше в подчинении и истязании Украины", – сказал Джонсон, его слова приводит РИА Новости.

По мнению британского премьера, следующим шагом Москвы может стать "подрывная деятельность в районах восточной Украины". А затем, пояснил Джонсон, может последовать полномасштабная атака с участием 200 тысяч российских военных.
«
"Если случится худшее, то европейская нация, насчитывающая 44 миллиона мужчин, женщин и детей, станет мишенью полномасштабной агрессивной войны, развязанной без малейшего оправдания по абсурдным и даже мистическим причинам, которые Путин описал прошлой ночью", – отметил он.
Премьер-министр также призвал подготовиться к затяжному кризису из-за происходящего на Украине.
После нескольких дней обстрелов украинскими силовиками неподконтрольных Киеву территорий Донбасса главы ДНР и ЛНР обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Накануне вечером глава РФ подписал соответствующий указ и поручил Минобороны обеспечить поддержание мира в Донбассе.
Западные страны назвали решение Москвы неприемлемым и анонсировали новые антироссийские санкции. Британский премьер Джонсон объявил о введении ограничений против пяти банков РФ: банка "Россия", "Генбанка", "Промсвязьбанка", "Черноморского банка развития и реконструкции" и "Индустриального сберегательного банка". Кроме того, санкции коснутся бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и Игоря Ротенберга.
Заместитель советника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер, в свою очередь, отметил, что Белый дом расценивает последние шаги России как "начало вторжения" на Украину и анонсировал "стремительный и жесткий ответ" Вашингтона.
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал реакцию Запада на признание ЛНР и ДНР ожидаемой и добавил, что за последние десять лет Россию обвиняют "во всем и вся".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев отозвал временного поверенного по делам Украины в России.
Евросоюз подтвердил поддержку Украины в ее "признанных" границах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем