В мире
Источник рассказал, как Зеленский использует обострение в Донбассе

"Страна.ua": Зеленский надеется на признание Россией ДНР и ЛНР, чтобы отказаться от Минских соглашений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский может использовать обострение в Донбассе, чтобы не выполнять обещания, которые он дал канцлеру ФРГ Олафу Шольцу по поводу Минских соглашений, рассказал изданию "Страна.ua" близкий к офису украинского лидера источник.
В середине февраля Шольц заявил, что Зеленский пообещал предоставить законопроекты по особому статусу самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР, конституционной реформе и избирательному праву для обсуждения в "минском формате".
По мнению собеседника "Страны.ua", украинские власти не планируют вносить изменения в конституцию по статусу ЛНР и ДНР.
«

"Признание Россией республик на Банковой считают очень хорошим вариантом, так как это похоронит столь нелюбимые украинскими властями Минские соглашения. В том числе и поэтому у Зеленского нет желания как-то продвигаться по Минску-2. Наоборот, есть желание тянуть процесс до тех пор, пока Россия не признает ДНР и ЛНР и проблема, таким образом, решится сама собой", – сказал источник издания.

На прошлой неделе украинский лидер назвал Минские соглашения "бездарными" и подчеркнул, что Киев не намерен вести переговоры с представителями самопровозглашенных республик.
Источник "Страны.ua" полагает, что обострение обстановки в Донбассе позволит Зеленскому оттягивать выполнение обещаний, который он дал в ходе переговоров с немецким канцлером.
"Обострение в Донбассе можно использовать как повод отсрочить исполнение обязательств, которые Зеленский давал Шольцу, и заявить, что до нормализации обстановки ничего не будет", – gjzcybk собеседник издания.
В статье также уточняется, что в команде украинского президента не рассматривают всерьез сценарий российского "вторжения".
15 февраля Госдума проголосовала за обращение к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР. Главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что поддерживают инициативу российских парламентариев.
При этом Путин отметил необходимость исходить из приоритетов урегулирования ситуации в Донбассе и подчеркнул, что потенциал Минских соглашений еще не исчерпан.
На прошлой неделе ЛНР и ДНР сообщили об обострении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе и усилении обстрелов со стороны ВСУ. Главы республик начали эвакуацию жителей в Росси. и объявили всеобщую мобилизацию.
Ранее радио Sputnik сообщило, как сенатор Пушков прокомментировал выступление Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности.
"И это реально". Названа страна в Европе, где говорят правду о Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем