В мире
В Раде разъяснили, в каком случае на Украине введут военное положение

Спикер Рады Стефанчук: Украина готова к любому развитию событий, включая военное положение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. В Киеве готовы к любому развитию событий в Донбассе, на Украине могут ввести военное или чрезвычайное положение, заявил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.
«

"Мы готовы к любому развитию событий, в том числе к тому, о чем вы спрашивали, о введение специальных состояний (военного и чрезвычайного, – ред.) на Украине. Процедура об их введении четко прописана в законодательстве, этому должен предшествовать указ президента, который будет рассмотрен и утвержден в Раде. Но я очень надеюсь, что мы к этому не дойдем, потому что Украина никогда не была приверженцем военного пути", – сказал Стефанчук на брифинге, его цитирует РИА Новости.

На прошлой неделе самопровозглашенные ЛНР и ДНР проинформировали, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе сильно обострилась. В пятницу, 18 февраля, началась эвакуация жителей Луганска и Донецка в Россию, а главы республик объявили всеобщую мобилизацию.
В настоящее время представители ЛНР и ДНР продолжают сообщать о многократных нарушениях режима прекращения огня со стороны ВСУ. В результате обстрелов украинскими силовиками есть жертвы среди мирных жителей.
В понедельник, 21 февраля, глава Евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что в ЕС не верят в сообщения о "зверствах" ВСУ в Донбассе. По его словам, российские СМИ "распространяют ложные нарративы", чтобы создать повод для "вторжения" в соседнюю страну.
При этом министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Киев запросил у своих партнеров дополнительное вооружение, в том числе летальное. В России неоднократно призывали Запад прекратить накачивать Украину оружием, которое провоцирует киевский режим на силовое решение в Донбассе.
Ранее радио Sputnik показало опубликованные ФСБ кадры уничтоженного украинским снарядом пограничного пункта.
"Гнусные приемы". Зачем посольство США в России пугает россиян?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем