В мире
"Как это понимать?" В РФ резко отреагировали на заявление США о терактах

В России заявления посольства США о терактах назвали "обыкновенной дезой" и потребовали "принести извинения"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Посольство США в России предупредило американских граждан об угрозах терактов в РФ, позднее отметив, что данное заявление сделано на фоне сообщений о волне "минирований" в крупных городах страны. Российская сторона резко отреагировала на обращение дипмиссии.
В воскресенье вечером американское посольство обратилось к гражданам США, проживающим на территории России, с заявлением о "возможных терактах" в Москве, Петербурге и территориях на границе с Украиной. В сообщении утверждалось, что "нападения" могут произойти "в торговых центрах, метро и на железнодорожных станциях". Дипмиссия рекомендовала американцам обеспокоиться своей безопасностью и задуматься об эвакуации.
В заявлении посольство ссылалось на "данные источников СМИ".
В понедельник, 21 февраля, пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц утверждал, что причиной для предупреждения о возможных терактах стали сообщения российских СМИ.
«
"В последние дни ряд российских СМИ сообщили о волне "минирований" общественных зданий и мест в России, включая станции метро, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. У госдепартамента США нет более ответственной задачи, чем обеспечение безопасности американских граждан за рубежом. Мы опубликовали предупреждение исходя из соображений безопасности и в русле наших обязательств предоставлять гражданам США четкую и своевременную информацию, чтобы они могли принимать взвешенные решения", – заявил Ребхольц.
Реакция МИД РФ на заявления США: "Как это все понимать?"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предупреждение посольства США и спросила у американских коллег, доводилась ли информация до российской стороны по партнерским каналам.
«

"Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?" – задала вопрос посольству США в своем Telegram-канале Мария Захарова.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга
Комментируя предупреждение посольства США, Захарова заявила в эфире Первого канала, что американская дипмиссия "начала вести себя в отрыве от реальности, пугая россиян". По ее словам, все это "похоже на настоящую информационную террористическую атаку" против России.
Кремль: "Это весьма и весьма необычная практика"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что посольство США действует весьма необычным способом. Он подчеркнул, что Кремль пытается разобраться, передавали ли спецслужбы США какие-либо сигналы о возможных "нападениях" на территории России.
«
"Это весьма и весьма необычная практика – подобные публикации со стороны дипломатических представительств. И мы сейчас как раз разбираемся, были ли какие-то сигналы от американцев по линии специальных служб. Мне в настоящий момент неизвестно о том, что такие сигналы были", – заявил Песков.
Экс-посол США в России: "Это очень необычно"
Бывший посол США в России Майкл Макфол также назвал предупреждение посольства о возможных терактах "необычным".
«

"Это очень необычно. Я не могу вспомнить, чтобы когда-либо появлялось такое сообщение (кроме одного случая, когда у нашей резиденции в Спасо-Хаусе была демонстрация, и мы сказали людям избегать этого района)", –написал Макфол в своем Twitter.

Сенатор: американская сторона должна "предъявить доказательства или принести извинения"
Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов заявил, что США должны предоставить доказательства или извиниться.
«
"Нужно обязать американскую сторону предъявить доказательства или принести извинения", – сказал Климов.
Сенатор добавил, что без доказательств действия США могут свидетельствовать об их причастности к возможным "нападениям".
«
"Если в США не предъявят очевидные доказательства такого рода намерений, то трудно считать их непричастными к возможным преступным проявлениям на территории России. Поскольку укрывательство преступников либо сведений, имеющих значение для предотвращения преступлений, является преступлением", – отметил Климов.
Климов отметил, что после подобных заявлений Вашингтон должен не просто извиниться, но и отозвать сотрудников посольства, распространявших сообщения об угрозах.
«
"В итоге, цивилизованным бы стало решение американской стороны отозвать из своего посольства людей, которые к этому причастны, и принести извинения России", – сказал он.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов
Депутат Госдумы: "Это не утечка, а обыкновенная деза"
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа назвал заявления посольства США "обыкновенной дезой".
«
"О том, что нездоровая обстановка у нас в стране, якобы это утечка. Но это не утечка, а обыкновенная деза", – заявил депутат.
Политический аналитик: "США используют против нас самые гнусные приемы"
Политический аналитик Павел Шипилин связал заявление американского посольства с кампанией дезинформации, развязанной Соединенными Штатами против РФ.
«

"США давно задались целью спровоцировать Россию на войну с Украиной, превратить нас в страну-изгоя. А для этого, как они считают, годятся любые средства. Мы для них "враг номер один", для них война уже открыта, поэтому они используют против нас самые гнусные приемы, в том числе откровенную ложь, оговор. Нас это удивлять не должно – мы должны понимать, с кем имеем дело", – сказал Павел Шипилин в эфире радио Sputnik.

В последнее время страны Запада обвиняют Москву в эскалации конфликта на Украине. На фоне этого в западных СМИ появляются вбросы о возможных датах "вторжения" России.
Москва неоднократно подчеркивала, что Россия не собирается ни на кого нападать и никому не угрожает. В Кремле и МИД РФ отмечали, что цель обвинений – наращивание численности войск НАТО у российских границ.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о резкой интенсификации обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР объявило временную эвакуацию граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Вооруженных сил Украины.
Ранее радио Sputnik рассказывало, как посол РФ в США отреагировал на трактовку Госдепартаментом объявленной в Донбассе эвакуации.
Использованы сообщения РИА Новости
"Гнусные приемы". Зачем посольство США в России пугает россиян?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем