В мире
Путин указал на опасность для крымчан в случае вступления Украины в НАТО

Президент РФ Путин: Киев может предпринять попытку отвоевать Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности заявил о необходимости проработать шаги по Донбассу в свете обострения обстановки в регионе и просьбы глав ЛНР и ДНР о признании суверенитета республик.
На прошлой неделе самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики проинформировали, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе сильно обострилась. В пятницу началась эвакуация жителей в Россию, также было объявлено о всеобщей мобилизации. В понедельник, 21 февраля, главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик.
«

"Цель нашего сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имею ввиду и обращение руководителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики к России с просьбой признания их суверенитета и постановления Государственной думы РФ на эту же тему", – сказал Путин на заседании Совбеза, его слова приводит РИА Новости.

Комментируя позицию украинского руководства, Путин отметил, что вступление страны в НАТО повлечет серьезные угрозы для России.
В частности, Путин допустил, что Киев может предпринять попытку отвоевать Крым, поскольку не признает его воссоединение с РФ. Российский лидер допустил, что в этом случае Североатлантический альянс может принять участие в этих событиях.
«

"Поскольку никто не признает волеизъявления крымчан и севастопольцев, Украина настаивает на том, что это ее территория, у нас возникает реальная угроза, что они начнут отвоевывать эту, как они считают, свою территорию военным способом – а они говорят об этом в своих документах, пишут, это очевидно – то тогда весь североатлантический блок обязан будет включиться в эти события", – сказал российский лидер.

Путин также подчеркнул, что возможный мораторий на вступление Украины в военный блок нельзя рассматривать как уступку Москве, поскольку такими мерами Запад лишь готовит Киев к членству в альянсе.
«

"Украину не собираются принимать завтра. Более того, возможен какой-то мораторий, но ведь они считают, что Украина не готова сегодня, поэтому мой ответ был простой, это мы считаем, не уступка нам – это реализация ваших планов. Вы считаете, что нужно подождать, и подготовить Украину к вступлению в НАТО, ну вот мораторий, но это не для нас мораторий, вы для себя этот мораторий делаете. В чем же движение в нашем направлении, в нашу сторону", – подчеркнул российский лидер.

В последние месяцы Запад обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину и стягивает под этим предлогом военные силы НАТО к границам РФ. В Москве неоднократно указывали на несостоятельность подобных заявлений. На фоне антироссийской информационной кампании состоялись переговоры РФ с США и НАТО по гарантиям безопасности, на которых Москва настаивала на отказе от приглашения в альянс стран бывшего СССР, в частности, Украины. Вашингтон заявил, что НАТО не откажется от принципа открытых дверей, и продолжил поставлять Киеву вооружение, которое применяется в зоне конфликта на юго-востоке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве подсчитали ущерб для бюджета Украины из-за обострения ситуации в стране.
В Ростовской области подсчитали расходы на содержание беженцев из Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем