В мире
Глава Еврокомиссии пригрозила задействовать против РФ "самый мощный рычаг"

Глава ЕК фон дер Ляйен: экономические санкции остаются главным рычагом давления на Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности ударить по экономическому сектору РФ в случае "вторжения" на Украину.
В эфире телеканала ARD фон дер Ляйен пояснила, что эффективным методом давления на Москву стало бы отключение ее от международных финансовых рынков.
"Мы ответим самым мощным рычагом, который у нас есть: экономическими и финансовыми санкциями, потому что экономика – самое слабое место России", – сказала глава ЕК.
При этом фон дер Ляйен не ответила на вопрос, имела ли она в виду отключение России от системы SWIFT.
По ее словам, санкции отразятся на производстве товаров, которые нужны Москве для модернизации и диверсификации экономики.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину и нежелании повлиять на самопровозглашенные республики Донбасса для снижения эскалации. Американское издание Politico писало на прошлой неделе, что полномасштабное "нападение" состоится 20 февраля, после завершения совместных учений РФ и Белоруссии и окончания Олимпиады в Пекине.
В Росси неоднократно отвергали обвинения в подготовке "вторжения" и призывали Запад прекратить поставлять Украине оружие, которое Киев в том числе использует против регионов юго-востока страны.
На прошлой неделе самопровозглашенные ЛНР и ДНР заявили об обострении обстановки на линии соприкосновения в Донбассе и усилении обстрелов со стороны ВСУ. Главы республик 18 февраля объявили об эвакуации населения на территорию России, вечером того же дня первые автобусы вывезли из республик женщин, детей и людей пожилого возраста.
Москва не раз призывала Киев придерживаться Минских соглашений и начать переговоры с представителями ЛНР и ДНР для урегулирования ситуации. Как заявил на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский, Киев не пойдет на переговоры с республиками, а Минские договоренности, по его словам, составлены "бездарно".
Ранее радио Sputnik сообщило, что американские военные начали учения вблизи украинской границы.
В Латвии призвали Запад поскорее ввести санкции против России из-за Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем