В мире
Омбудсмен ДНР заявила о целенаправленном уничтожении Киевом населения

Омбудсмен ДНР Морозова: Киев целенаправленно уничтожает мирное население республик Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Украинская армия продолжает наносить удары по жилым домам и гражданским строениям, целенаправленно уничтожая население, заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.
«

"Все вышеперечисленное свидетельствует о решении Украины отказаться от мирной модели урегулирования конфликта в Донбассе. Более того, речь идет о целенаправленном уничтожении мирного населения. Мы требуем должной реакции на события в регионе", – цитирует Морозову РИА Новости.

Ранее в республиках Донбасса заявили о массированном обстреле населенных пунктов со стороны позиций украинской армии. Сообщалось о применении минометов, гранатометов и пулеметов.
Позднее главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили массовую организованную эвакуацию мирных жителей самопровозглашенных республик в Россию из-за вероятного вторжения украинских силовиков.
Летом 2020 года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Согласно этим договоренностям, полностью запрещена стрельба и размещение оружия в населенных пунктах и вблизи них.
Москва отмечала, что Украина сконцентрировала в Донбассе до половины личного состава своей армии. В российском МИД выражали обеспокоенность тем, что страны НАТО направили свою военную технику к госграницам России, а также увеличили количество своих военных специалистов в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава ДНР заявил об активности ВСУ и призвал мужчин явиться в военкоматы.
Политолог: ситуация в Донбассе критическая, но еще можно все остановить
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем