В мире
Байден попросил Макрона организовать саммит с Путиным, сообщили в Париже

В Елисейском дворце рассказали о просьбе Байдена к Макрону организовать встречу с Путиным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Глава США Джо Байден попросил президента Франции Эммануэля Макрона договориться о саммите с российским лидером Владимиром Путиным для обсуждения ситуации на Украине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на советника французского президента.
«

"Мы постепенно пытаемся изменить ход вещей. Мы пытаемся создать дипломатическую перспективу, которую примет Кремль", – цитирует издание советника Макрона.

По его мнению, французский лидер играет роль посредника в урегулировании ситуации на Украине.
Ранее в Елисейском дворце сообщили, что Макрон предложил провести переговоры Путина и Байдена, и стороны поприветствовали эту инициативу. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о готовности американского лидера встретиться с президентом РФ после переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран. Она добавила, что саммит возможен, только если Россия "не вторгнется на Украину".
В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что встреча Путина и Байдена не исключена, но пока таких планов нет. По его словам, Кремль исходит из того, что в конце текущей недели состоятся переговоры министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
На прошлой неделе самопровозглашенные ЛНР и ДНР проинформировали, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе сильно обострилась. В пятницу, 18 февраля, началась эвакуация жителей Луганска и Донецка в Россию, а главы республик объявили всеобщую мобилизацию. В настоящее время республики продолжают сообщать об обстрелах со стороны ВСУ и увеличении числа жертв среди мирного населения.
Ранее радио Sputnik сообщило причину введения в Донецкой народной республике режима чрезвычайной ситуации.
"Россия, поторопись"! Британцы назвали бредом сообщения о "вторжении"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем