В мире
"Запуганный человек". Эксперт объяснил слова Зеленского о ядерном оружии

Политолог Погребинский оценил заявление Зеленского о возможном отказе Украины от безъядерного статуса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский оказался в политической западне, этим объясняется его заявление о возможном отказе Киева от Будапештского меморандума, сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью газете "Взгляд".
Накануне Зеленский заявил о намерении инициировать консультации в рамках Будапештского меморандума. По словам украинского лидера, если саммит стран-участниц договора не состоится или не предоставит Киеву гарантий безопасности, то власти признают документ недействительным.
«

"Это выступление запуганного человека, в целом его можно понять. С одной стороны, Зеленского заставляют быть авангардом борьбы и сдерживания России, а с другой стороны – защищать не собираются", – поделился мнением Погребинский.

Эксперт отметил, что заявление украинский лидер сделал на фоне просьбы к Западу дать Киеву "денег без каких-либо условий".
Политолог отметил, что Зеленский может решить некоторые политические проблемы изменением подхода к решению кризиса в Донбассе.
«

"Для этого ему нужно сесть за стол переговоров с представителями Донбасса. Но, полагаю, что американцы ему жестко запретили идти на такой шаг, пригрозив прекращением финансирования. Так он оказывается в сложном положении. Относись я к нему иначе, мог бы ему даже посочувствовать", – заключил Михаил Погребинский.

Ранее радио Sputnik рассказало о последствиях отказа Украины от Будапештского меморандума.
В Госдуме сравнили "ядерные угрозы" Зеленского с попыткой шантажа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем