В мире
Порошенко признался в угрозах Донбассу оружием, которого не было

Экс-президент Украины Порошенко признался, что угрожал республикам Донбасса оружием, которого у Киева не было

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Украина в период президентства Петра Порошенко намеренно распространяла информацию о наличии ПЗРК Javelin в Донбассе, чтобы деморализовать силы самообороны самопровозглашенных республик. Об этом заявил сам бывший украинский лидер в эфире национального телевидения.
Первые противотанковые ракетные комплексы Javelin Украина получила в 2017 году.
«
"Когда я привез первые Javelin из США, я сейчас раскрою тайну, мне было запрещено отправлять их на фронт, они хранились на складах. Но мы всюду распространили информацию, что в каждой бригаде есть Javelin. И как только российские танки (танки народных республик, – ред.) выходят на позиции, потому что обстрел осуществлялся в том числе из танков, мы будем применять Javelin", – цитирует РИА Новости Порошенко.
По его мнению, подобная информационная кампания принесла "мощный результат".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года.
По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД России предостерег Запад от поставок оружия Украине.
США передадут Украине еще 90 тонн вооружения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем