В России
В Госдуме сравнили "ядерные угрозы" Зеленского с попыткой шантажа

Первый зампред международного комитета Госдумы Чепа: словами о Будапештском меморандуме Зеленский решил шантажировать Европу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможном выходе Киева из Будапештского меморандума является попыткой шантажа Европы, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
В выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу Зеленский заявил, что Украина может отозвать свою подпись под этим документом.
«

"От Зеленского на Мюнхенской конференции мы слышали очередной блеф попытка шантажа. Он ехал туда с одной главной целью – получение очередных финансовых вливаний в свою страну, ничего другого он не добивается. Шантажирует ту же Европу", – сказал Алексей Чепа.

Будапештский меморандум представляет собой документ, гарантирующий безопасность Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.
Меморандум был подписан в 1994 году представителями Украины, России, США и Великобритании.
Подписание документа сделало возможным ликвидацию ядерного оружия, оставшегося на Украине после распада Советского Союза.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему политолог усомнился в возможности Украины разработать ядерное оружие.
Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем