В мире
"Ответ на провокацию". Песков прокомментировал высылку зампосла США

Песков: высылка заместителя посла США в России Гормана является ответной мерой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Высылка заместителя посла США в России Барта Гормана представляет собой ответную меру на аналогичный жест Вашингтона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее стало известно, что Москва предписала заместителю посла Барту Горману покинуть страну в ответ на высылку из США советника-посланника посольства РФ.
«

"Это не может быть мерой, которая является актом, провоцирующим чего-то. Это ответ на провокацию", – цитирует Пескова РИА Новости.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявлял, что ответственность за сокращение персонала дипмиссий лежит не на Москве.
Как ранее отмечал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, в США "гонения против российских дипломатов продолжаются" и в этой ситуации Москва оставляет за собой право на ответные действия.
По словам Антонова, в сентябре Вашингтон проинформировал Москву, что к 30 января из страны должны уехать 27 сотрудников дипмиссии. А до конца июня США покинут еще 28 российских дипломатов.
В апреле прошлого года Вашингтон в очередной раз расширили антироссийские санкции и решил выслать 10 дипломатов. В ответ РФ включила США в список недружественных стран, которым, в частности, запрещено нанимать на работу в дипломатические представительства россиян и граждан третьих стран.
Американская дипмиссия заявила о значительном сокращении штата и невозможности оказывать консульские услуги в полном объеме. С середины мая гражданам РФ перестали выдавать неиммиграционные визы.
Летом после встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена Москва и Вашингтон начали контакты по нормализации работы посольств. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавпров, этот процесс "топчется на месте" из-за регулярных попыток США оказать на Россию давление.
Ранее политолог прокомментировал радио Sputnik дипотношения США и России.
"Лишние хлопоты". Эксперт о демонстративной акции Литвы на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем