В мире
Посольство РФ призвало Госдеп заняться "действительно важными вопросами"

Посольство РФ в Вашингтоне призвало Госдеп не подпитывать "милитаристский угар" СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Российское посольство в Вашингтоне призывает Госдепартамент США прекратить подпитывать "милитаристский угар" СМИ по поводу так называемого вторжения РФ на Украину.
«

"Призываем Госдепартамент не подпитывать "милитаристский угар" журналистов и сосредоточиться на действительно важных вопросах дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта", – говорится в заявлении дипмиссии в Facebook.

Дипломаты напомнили недавнее заявление представителя внешнеполитического ведомства США Неда Прайса телеканалу CNN, в котором он обвинил Москву в распространении дезинформации.
В посольстве подчеркнули, что "раскрученный в США маховик антироссийской истерии не позволяет американским коллегам смотреть на вещи объективно".
«

"Самогипноз о неизбежности российского нападения упорно продолжается. Дошло до того, что накануне интервью с Недом Прайсом СNN в ходе прямого репортажа из Киева, по сути, запустил обратный отсчет мнимому вторжению, назначенному телеканалом на утро 16 февраля", – говорится в сообщении посольства.

В последнее время западные СМИ и политики обвиняют Россию в подготовке так называемого вторжения на Украину. В прессе начали появляться предполагаемые даты и даже время начала "войны". Агентство Bloomberg писало ранее, что Москва готовится к "вторжению" на Украину 15 февраля. Издание Politico, ссылаясь на президента США Джо Байдена, сообщало, что "нападение" состоится 16 февраля. Позднее британский таблоид The Sun назвал время "наступления", по данным газеты, атака должна была начаться 16 февраля в три часа ночи.
Комментируя эти публикации, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в качестве шутки предложил украинцам завести будильник, чтобы "не проспать" так называемое вторжение.
В Москве неоднократно отвергали обвинения в агрессивных действиях, подчеркивая, что Россия не является участником внутриукраинского конфликта и субъектом Минских соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, какой путь урегулирования ситуации в Донбассе назвали в МИД РФ.
Эксперт: американцы четко ощутили свой провал в Арктике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем