В мире
В Польше описали несколько сценариев "российского вторжения" на Украину

Глава спецслужбы в Польше Солох заявил о возросшем риске "вторжения" России на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Глава бюро нацбезопасности Польши (BBN) Павел Солох заявил, что вероятность "вторжения" РФ на Украину возросла за последние дни и часы.
«

"Последние сообщения за последние несколько десятков часов ничего в этой сфере не меняют и даже возбуждают большее беспокойство, так как многие индикаторы говорят о том, что вероятность российского нападения на Украину сегодня больше, чем была вчера", – заявил Солох в эфире Польского радио.

Он выразил надежду, что "самые черные сценарии" не будут реализованы, но добавил, что сегодня опасений в "агрессии против Украины" стало больше, чем было два дня назад.
При этом Солох признал, что ему неизвестно, как точно будет выглядеть "военная агрессия", о которой он говорит.
«
"Здесь появляется несколько вариантов, несколько возможностей. Сами россияне стараются создать атмосферу неуверенности – ограниченная атака, атака с двух сторон, атака с трех сторон – со стороны Белоруссии, Донбасса, Черного моря, ограниченная атака, которая должна привести к взятию столицы Украины или окружению столицы Украины – этих вариантов есть несколько", – сказал глава спецслужбы.
В последнее время западные СМИ и политики обвиняют Россию в подготовке так называемого вторжения на Украину. В прессе начали появляться предполагаемые даты и даже точное время начала "войны". Агентство Bloomberg утверждало, что Москва "вторгнется" на Украину 15 февраля. Издание Politico, ссылаясь на президента США Джо Байдена, сообщало, что "нападение" запланировано на 16 февраля. Позднее британский таблоид The Sun назвал время "наступления", по данным газеты, атака должна была начаться 16 февраля в три часа ночи.
Комментируя эти публикации, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в качестве шутки предложил украинцам завести будильник, чтобы "не проспать" так называемое вторжение.
Накануне американское издание Politico написало, что наступление начнется после 20 февраля, когда завершатся совместные учения России и Белоруссии и Олимпийские игры в Пекине.
В Москве неоднократно отвергали обвинения в агрессивных действиях, подчеркивая, что Россия не является участником внутриукраинского конфликта и субъектом Минских соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала прогнозы западных СМИ относительно "вторжения" РФ на Украину.
Экс-министр экономики Украины обвинил Запад в информационной войне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем