В России
В Роспотребнадзоре рассказали о последствиях, которые вызывает "омикрон"

Эксперт Роспотребнадзора Горелов рассказал, с какими серьезными последствиями сталкиваются перенесшие "омикрон"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Несмотря на более легкое течение заболевания при "омикроне", этот штамм может спровоцировать тяжелые последствия, как и предыдущие варианты, рассказал заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Его цитирует РИА Новости.
Эксперт отметил, что зачастую "омикрон" переносится легче, чем предшествовавшие ему штаммы коронавируса. Тем не менее, он может вызвать серьезные последствия как у взрослых, так и у детей.
«
"Причина уже понятна – ключевой генетический фактор заключается в том, что вирус "садится" на рецепторы всех органов и систем, и соответственно, вызывает поражения и сосудистой системы, и внутренних органов. Проще говоря, где тонко, там и рвется – после инфекции могут обостриться уже имеющиеся хронические заболевания, а также манифестировать новые патологии", – пояснил Горелов.
Коронавирус часто оказывает негативное влияние не только на легкие и сердечно-сосудистую систему, но и на мозг, уточнил эксперт. По его словам, у трети переболевших наблюдаются неврологические нарушения.
"Если сначала мы говорили о состоянии постковида в течение двух-четырех месяцев, то сейчас мы наблюдаем пациентов, которые страдают им уже в течение года", – добавил Горелов.
Он напомнил, что перенесшие коронавирус могут пройти специальные исследования, помогающие выявить конкретные нарушения и патологии. В программу диспансеризации включены лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и физиотерапия, уточнил эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, какие органы чаще всего поражает омикрон-штамм коронавируса.
Начнется с Петербурга? Названы сроки очередной волны коронавируса в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем