В мире
Россия на Олимпиаде, день 14-й: золото, серебро и драма в фигурном катании

Российские спортсмены продолжают бороться за медали: 14-й день Игр принес золото и серебро

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Четырнадцатый день Олимпиады Россия завершает на девятой строчке в медальном зачете. В своем активе национальная сборная имеет 26 медалей: пять золотых, девять серебряных и двенадцать бронзовых.
Возглавляет медальный зачет Норвегия (14). Второе место сохраняет за собой Германия (10), третье – США (8). Далее расположились команды Швеции, Китая, Австрии, Нидерландов и Швейцарии.
Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.
Фигурное катание, произвольная программа: "Девчонки наши бойцы и молодцы, три фантастических девочки"
Россию представляли фигуристки Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова.
Щербакова принесла российской сборной золотую медаль, Трусова – серебро. Валиева, лидировавшая после короткой программы, заняла четвертое место. Бронза досталась японской спортсменке.
Анна Щербакова, занявшая 1-е место в женском одиночном катании на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Заслуженный мастер спорта России Илья Авербух в беседе с радио Sputnik высказал свое мнение о выступлении российских фигуристок.
«
"Таких сценариев ни один фильм не придумает. Восхищение Аней Щербаковой, абсолютное восхищение ее характером, это заслуженная медаль. Перчатка была брошена блестящим выступлением Саши Трусовой, которая тоже огромная молодец. Трагедия разыгралась с Камилой Валиевой. Никто не объяснит, что могло произойти, даже она сама себе. Мы будем говорить, что было колоссальное давление на Камилу, будем надеяться, что она останется олимпийской чемпионкой в команде, и ей будет вручена медаль. Девчонки наши бойцы и молодцы, три фантастических девочки", – сказал Авербух.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала выступление Камилы Валиевой.
«
"Как же можно утешить Камилу? Ее убивали, убивали, убивали и убили. Мы сегодня это увидели", – сказала Тарасова.
Олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду Наталья Бестемьянова поделилась впечатлением от выступления российских фигуристок.
«
"Поздравляю Аню и Александру с великолепными выступлениями. Просто исторические прокаты, замечательные, на книгу рекордов Гинесса. Аня потрясла и поразила тем, насколько шикарную форму она набрала, несмотря на трудный сезон. Девочки просто молодцы", – отметила Бестемьянова.
Отдельно олимпийская чемпионка прокомментировала выступление Камилы Валиевой.
"Когда думаю про Камилу, эмоций нет никаких. Настолько плохо от всей этой ужасной ситуации. Они ее просто сломали, это позор всей системы, которая показала свое несовершенство. Кому-то позволяются малые дозы допинга, а кому-то – нет. Ужасно то, что они с ней сделали. Еще не окончено расследование, не вскрыта вторая проба, а ей устроили всемирную катастрофическую травлю", – добавила Бестемьянова.
Горнолыжный спорт, скоростной спуск и слалом
В соревнованиях по скоростному спуску и слалому выступала россиянка Юлия Плешкова. В обоих выступлениях она заняла десятое место.
Соревнования по скоростному спуску выиграли спортсменки из Австрии (золото и бронза) и Чехии (серебро).
В слаломе лучшими стали спортсменки из Швейцарии (золото и серебро) и Италии (бронза).
Конькобежный спорт: "Сегодня выложилась на 100%"
Конькобежка Ангелина Голикова заняла четвертое место в забеге на 1000 метров. Дарья Качанова пришла к финишу девятой, а Ольга Фаткулина – тринадцатой.
Победительницей стала спортсменка из Японии, призеры – конькобежки из Нидерландов и США.
Российская конькобежка Ольга Фаткулина рассказала, что чуть не потеряла сознание во время забега.
«
"Давайте реально смотреть на вещи. Как можно бегать после болезни? Я бежала достойно, разогналась на первом круге, но не хватило. Это было очевидно и предсказуемо", – сказала Фаткулина.
Ангелина Голикова поделилась впечатлениями от соревнований.
«
"Была довольна, что попала в пару с самой сильной соперницей (Такаги). Мечтала об этом. Сегодня выложилась на 100%. Старалась до последнего. После финиша просто радовалась хорошему результату и достойной битве. Это Олимпиада", – завила Голикова.
Керлинг, женщины: "Команда была не готова"
В составе российской команды на Олимпиаде выступали: Алина Ковалева (скип), Юлия Портунова, Галина Арсенькина и Екатерина Кузьмина, а также запасная Мария Комарова.
Сборная российских керлингисток закончила свое выступление на Играх. Сегодня она уступила команде Великобритании. Встреча завершилась со счетом 9:4 в пользу британских спортсменок.
Глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев извинился за выступление керлингисток.
«
"Мы не оправдали доверие наших болельщиков. От лица федерации я извиняюсь за выступление женской команды, и девушки сами готовят свое извинение", – сказал Свищев.
Он добавил, что команда была не готова к Олимпиаде.
"Команда была не готова. Сергей Беланов объясняет это тем, что девушки болели непосредственно перед Олимпиадой, но болела не только российская делегация. Это слабое объяснение, а вот то, что не были готовы, это факт", – отметил Свищев.
Российская спортсменка Галина Арсенькина
Фристайл, ски-хафпайп
В квалификационных соревнованиях Александра Глазкова заняла четырнадцатое место. Она не смогла выйти в финал соревнований по хафпайпу.
Первое место в квалификации досталось спортсменке из Китая, второе – участнице из Канады, третье – фристайлистке из Эстонии.
Фристайл, ски-кросс: "Увидимся на следующей Олимпиаде и там уже повоюем"
В квалификации от России выступили: Екатерина Мальцева, Наталья Шерина и Анастасия Чирцова, Елизавета Понкратова. Мальцева заняла четырнадцатое место, Шерина – пятнадцатое, Понкратова – семнадцатое, Чирцова – 22-е.
Наталья Шерина, Елизавета Понкратова и Екатерина Мальцева выбыли из борьбы в 1/8 финала. Фристайлистка Анастасия Чирцова стала единственной россиянкой, вышедший в четвертьфинал, где она завершила свое выступление.
Золото завоевала спортсменка из Швеции. Серебро досталось фристайлистке из Канады, а бронза – немецкой спортсменке.
Российская фристайлистка Екатерина Мальцева объяснила, почему нет смысла подавать протест из-за столкновения с соперницей в 1/8 финала
«
"Ничего запрещенного соперница не делала во время столкновения. Смысла подавать протест нет. Я ее обогнала, а она задела мои лыжи. После чего лыжи разъехались, я упала и сломала палки. Если бы они остались целы, я бы еще могла убежать. Это спорт, что тут поделаешь", – сказала Мальцева.
Елизавета Понкратова поделилась мнением о выступлении на Олимпиаде. Она отметила, что работать на результат ей помешали психологические проблемы.
«
"Мне кажется, что я просто не вывезла психологически. Хотя настраивала себя на хороший результат. Может, еще и тактики не хватило. У нас был небольшой контакт с французской фристайлисткой во время гонки, но все было допустимо. Шла до последнего, но не получилось. В любом случае попасть на Олимпиаду – это мечта каждого профессионального спортсмена. Рада, что оказалась здесь и представляла Россию. Увидимся на следующей Олимпиаде и там уже повоюем", – заявила Понкратова.
Использованы сообщения Р-Спорт.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему результаты "командника" фигуристов нельзя пересмотреть.
Щербакова взяла золото в фигурном катании на ОИ-2022, у Трусовой – серебро
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем