В мире
Стало известно, чем занимается фирма программиста ФБК* в Эстонии

RT: IT-подрядчик ФБК* создает сервис по обходу блокировок в Сети

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. IT-подрядчик Фонда борьбы с коррупцией* разрабатывает сервис по обходу блокировок в Сети, выяснил RT.
Сторонник Навального** и IT-подрядчик ФБК* программист Александр Литреев родился в Ленинградской области, но живет в Европе. В 2020 году он уехал в Эстонию, спасаясь от уголовного преследования: его обвиняют в покупке наркотиков и сокрытии двойного гражданства.
Новый проект Литреева, как отмечает RT, призван помочь обходить законодательные запреты на доступ к определенной информации. Для этого программист создает свой VPN – но не обычный, а децентрализованный (dVPN) под названием Sentinel.
Протокол VPN (Virtual private network) позволяет скрывать IP-адрес пользователя, его часто используют, чтобы попасть на сайты, заблокированные в той или иной стране. При этом владелец VPN-сервиса знает, с какого устройства пользователь входит в Сеть и на какой сайт попадает через VPN. То есть система не вполне анонимная: правоохранительные органы могут затребовать информацию о клиентах, а хакеры – взломать сервер. В случае с децентрализованным VPN это невозможно: клиент входит в Сеть через случайное устройство, принадлежащее другому пользователю dVPN.
Как сообщается на сайте Sentinel, в данном случае пользователям предлагается именно децентрализованный VPN-сервис, не зависящий ни от серверов, ни от владельца.
Опрошенные RT эксперты допускают, что фирмы Литреева могут быть использованы для перевода денег ФБК*. С точки зрения российских законов, это уголовное преступление.
Ранее радио Sputnik сообщило, в какую страну ФБК* выводит собранную криптовалюту.
* Организация признана в РФ экстремистской и НКО-иноагентом, ее деятельность запрещена
** Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
В МИД рассказали, как проекту ФБК* помогают в Пентагоне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем