Свежее утро

Свалка на обочине: в РФ в 10 раз повысят штраф за выброс мусора из авто

Читать на сайте radiosputnik.ru
Тех, кто выбрасывает мусор из машины, начнут отслеживать по камерам дорожного наблюдения, а штрафы за такой проступок кратно возрастут. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях приняла в первом чтении Госдума России. Минимальная санкция за сброс отходов в неположенном месте составит 10 тысяч рублей, то есть увеличится в 10 раз по сравнению с нынешней. Если владелец транспорта попадется второй раз за год, то заплатит не менее 20 тысяч. Эти суммы - для владельцев легковых авто, если же мусор сбрасывается из грузовика, прицепа или трактора, то максимальное наказание возрастет до 120 тысяч соответственно.
Насколько успешно можно наказывать за такие правонарушения с помощью камер? Будет ли иметь значение объем выброшенного мусора? И как сформировать в России культуру обращения с отходами? Отвечаем на эти и другие вопросы в эфире радио Sputnik.
Александр Козлов: практика показала, что камеры фиксируют выгрузку отходов из больших транспортных средств. Пока речь о выброшенных окурках или фантиках не идет.
Александр Козлов: региональные операторы по обращению с отходами только начинают свое становление, начинает формироваться культура цивилизованного рынка.
Михаил Игнатов: бороться с нарушителями можно только рублем.
Михаил Игнатов: граждане должны помогать бороться за чистоту, они могут сами фиксировать правонарушение и передавать все данные в полицию.
Андрей Пешков: мусоропровод - как лакмусовая бумажка, показывающая воспитание людей в вопросе утилизации отходов.
Обсудить
Рекомендуем