В России
Силуанов высказался о судьбе майнинга и криптовалют в России

Министр финансов РФ Силуанов: криптовалюты и майнинг нуждаются в легализации, а не в запрете

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Министр финансов России Антон Силуанов заявил о необходимости легализации майнинга и предложил установить лимит инвестиций в "крипту" для неквалифицированных инвесторов.
«

"Мы считаем, что его (майнинг, – ред.) не надо запрещать, его нужно ввести в легальное поле, присвоить соответствующий код экономической деятельности, брать с этого налог и вывести майнеров в легальное поле. Я не понимаю, зачем все это ограничивать и запрещать", – высказался Силуанов о перспективах майнинга в России.

Министр финансов предложил лимитировать инвестиции в криптовалюту, ограничив их объем для непрофессиональных инвесторов.
«

"Мы говорим о некоем минимальном объеме ресурсов, которые бы могли использовать неквалифицированные инвесторы. Цифры могут быть разные – от 50 до 100 тысяч в эквиваленте. Наша концепция такая", – ответил Силуанов на вопрос журналистов.

В январе Банк России опубликовал консультационный доклад по криптовалютам, в котором предложил запретить оборот и майнинг "крипты", не ограничивая владение криптоактивами. Тогда же была утверждена дорожная карта рынка криптовалют, предусматривающая их государственное регулирование.
Правительство 8 февраля одобрило концепцию лицензирования криптовалютных площадок, согласно которой, в частности, предлагается разделить инвесторов на две категории – квалифицированных и неквалифицированных. Для площадок предполагается установить требования по ликвидности к капиталу.
Минфин и ЦБ должны внести на рассмотрение кабмина соответствующий законопроект до 18 февраля.
Ранее радио Sputnik рассказало о предложении Банка России штрафовать за нарушение правил оборота криптовалют.
RT опубликовал спецрепортаж о добыче криптовалюты в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем