В мире
Путин и Болсонару заявили о недопустимости гонки вооружений

Лидеры России и Бразилии Путин и Болсонару подтвердили необходимость предотвратить гонку вооружений в космосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин и его бразильский коллега Жаир Болсонару выступили за мирное использование космического пространства и подтвердили намерение добиться запрета химоружия, говорится в сообщении на сайте Кремля.
"Главы государств вновь подтвердили необходимость использования космического пространства в мирных целях и обеспечения устойчивой космической деятельности. Президенты также снова подтвердили необходимость совместных действий по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве", – сказано в опубликованном комментарии.
Лидеры стран выступили за полный отказ от химического оружия в мире.
"Они также подчеркнули важность Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении как одной из опор системы международной безопасности. Указали на необходимость укрепления этой Конвенции, в том числе путем принятия юридически обязывающего протокола к ней", – добавляется в сообщении Кремля.
Президенты обратили внимание на важность скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Этот документ относится к ключевым элементам международного контроля над вооружениями.
Ранее радио Sputnik рассказало об ожиданиях министра иностранных дел Бразилии Карлоса Франса от визита бразильской делегации в Москву.
Плацдарм для РФ? Эксперт оценил визит лидера Аргентины в Москву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем