В мире
В НАТО не увидели признаков деэскалации на Украине

Генсек НАТО Столтенберг: альянс не наблюдает деэскалации со стороны России возле украинской границы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. НАТО не наблюдает признаков деэскалации со стороны России возле границы с Украиной, альянс будет приветствовать реальное снижение напряженности, передает РИА Новости слова генсека организации Йенса Столтенберга.
«

"Пока мы не наблюдали деэскалации со стороны России. … Если они действительно начнут выводить войска, то мы бы приветствовали это. Но это должно быть подтверждено", – заявил Столтенберг на встрече с главами оборонных ведомств стран-участников НАТО в Брюсселе.

Генсек альянса отметил готовность России к переговорам, а также подтвердил приверженность к диалогу представителей самого блока.
«
"Мы наблюдаем массивное российское присутствие на границе с Украиной, но также наблюдаем послания со стороны Москвы о готовности дать шанс дипломатии. Мы готовы к переговорам для поиска дипломатического решения, но мы готовы и к худшему варианту развития событий", – добавил генсек Североатлантического альянса.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину, связывая с этим войсковые маневры РФ на своей территории.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Российские официальные лица на разных уровнях подчеркивали, что страна никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Ранее радио Sputnik сообщило, как премьер-министр Британии Борис Джонсон прокомментировал текущую ситуацию вокруг Украины.
Эстонцев предупредили о возможной вербовке российскими спецслужбами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем