В мире
В Китае тестируют новый прибор для обнаружения коронавируса в воздухе

Новую технологию распознавания частиц COVID-19 протестировали на Олимпиаде-2022

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Китайские ученые разрабатывают систему распознавания в воздухе частиц коронавируса, технология проходила тестирование на Олимпиаде-2022, сообщает газета China Daily.
Необходимость постоянно отслеживать распространение COVID-19 побудила китайских ученых приступить к разработке новых технологий, пишет издание.
«
"Работа по предотвращению распространения вирусов (во время Игр, – ред.) заключается в ряде процедур, таких как дезинфекция помещений и тестирование участников. Тестирование воздуха на наличие вируса является дополнительным инструментом для обеспечения раннего оповещения", – рассказал газете исследователь Школы медицины Университета Цинхуа Лю Пэн.
Китайские ученые напомнили, что в основном коронавирус передается через находящихся поблизости заболевших во время кашля и чихания. Тем не менее источником заражения также могут стать аэрозольные частицы, находящиеся в воздухе, в особенности в закрытых помещениях.
Разработанная в Китае система представляет собой портативный коллектор, который всасывает окружающих воздух. Далее прибор отсеивает мелкие частицы, в которых может содержаться вирус, растворяет их в жидкости и проверяет через детектор нуклеиновых кислот.
Лю Пэн отметил, что чувствительность новой системы в десять раз выше, чем у других приборов молекулярно-генетической диагностики. По его словам, это означает, что пробы воздуха даже с небольшим содержанием вируса могут быть отмечены как потенциально опасные.
Ученый рассказал, что тестирование занимает менее четырех часов, включая время забора воздуха и передачи результатов органам по борьбе с заболеваниями. По его словам, технология проходила проверку во время подготовки к Олимпиаде в Пекине на пяти площадках Игр и в медиа-центре. Система в дальнейшем будет применяться в медицинских учреждениях, аэропортах и на вокзалах.
Ранее радио Sputnik сообщило, как директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил разработанную Центром назальную вакцину от коронавируса.
"В домашних условиях". Генетик о новой технологии выявления COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем