В мире
Новак: СПГ не сможет полностью заменить российский газ Европе

Вице-премьер РФ Новак: Европа не сможет полностью отказаться от российского газа в пользу СПГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Европа не сможет полностью заменить российский газ "из трубы" поставками сжиженного природного газа (СПГ), поскольку это приведет к кризису в Азии, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак.
Он напомнил, что после снижения "азиатской премии" СПГ был переориентирован в Европу. Более того, поступление природного газа с импортных терминалов СПГ в начале этого года достигло рекорда за всю историю наблюдений, добавил вице-премьер.
«
"Эксперты предостерегают европейцев делать ставку на СПГ, так как он не сможет заместить поставки российского газа. Но даже частичный отказ Европы от российского газа в пользу сжиженного газа способен стать причиной очередной волны газового кризиса в Азии", – написал Новак в статье для журнала "Энергетическая политика".
Котировки газа в Европе начали быстро расти прошлым летом. В начале августа ближайший фьючерс по индексу голландского TTF торговался в районе 515 долларов за тысячу кубометров. К концу сентября этот показатель подскочил практически в два раза.
До исторического максимума цены выросли 21 декабря и составили 2190,4 доллара за тысячу кубометров, а 30 декабря снова опустились ниже тысячи долларов.
Накануне радио Sputnik сообщило, что цены мартовских фьючерсов на газ в Европе опустились ниже 800 долларов за тысячу кубометров.
WSJ связывает украинский кризис с ростом поставок СПГ из США в Европу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем