В мире
В Германии назвали виновников возможной новой холодной войны

В немецком издании Focus предположили, из-за кого в скором времени в Европе может начаться новая холодная война

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Польша и Венгрия могут спровоцировать новую холодную войну в Европе, что ставит под угрозу дальнейшее существование Евросоюза, считает автор немецкого издания Focus журналист Ханс-Юрген Мориц. Об этом сообщает РИА Новости.
В скором времени Европейский суд огласит свое решение по делу о споре Брюсселя с Польшей и Венгрией, напомнил Мориц в своей статье для немецкого издания.
«
"Этот вердикт станет поворотным моментом – возможно, началом холодной войны между нарушителями права в Будапеште и Варшаве и остальными их партнерами по ЕС", – предположил журналист.
Варшава и Будапешт в последнее время часто общаются с Евросоюзом с позиции силы, отметил автор. Он напомнил, что в Венгрии обвинили Брюссель в "джихаде", а польское правительство заявило об угрозе новой мировой войны.
Евросоюз сможет существовать без Польши и Венгрии, но покинуть объединение можно только добровольно выйдя из него, заключил немецкий журналист.
В конце 2020 года лидеры стран ЕС согласовали многолетний финансовый план общеевропейского объединения, но Варшава и Будапешт блокировали его. Претензии Польши и Венгрии касались стремления других стран связать выделение денег из общего бюджета с вопросами приоритета общеевропейского права над национальным.
На введении этого механизма настаивали страны Западной и Северной Европы, чтобы получатели помощи от ЕС придерживались его ценностей и норм, и чтобы Брюссель мог приостанавливать финансирование в случае нарушений.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин предположил, под чье влияние попадет Польша, если ее "выгонят" из Евросоюза.
Боррель заявил о формировании Россией и Китаем "мощного альянса"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем