В мире
В Европарламенте попытались прервать антинацистское выступление депутата

В Европарламенте попытались прервать депутата Жданок, возмутившуюся нацистскими лозунгами на пленарной сессии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Председатель пленарной сессии Европарламента прервала выступление депутата от Латвии Татьяну Жданок, возмутившуюся нацистскими лозунгами некоторых спикеров и призывавшую к объективности, передает РИА Новости.
В среду в Европарламенте проходят дебаты по теме "Отношения ЕС с Россией, европейская безопасность и российская военная угроза в отношении Украины". Некоторые из выступающих во время обсуждения выкрикивали лозунг украинских националистов "Слава Украине!"
«
"До сегодняшнего дня я не могла представить, что нацистские слоганы, слоганы колаборациониста нацистского режима Степана Бандеры могут произноситься с этой трибуны… Мы живем в эпоху информационных войн, один из инструментов таких войн – этот слоган, а также дезинформация. Примером тому служит хотя бы название сегодняшних дебатов – "Российская военная угроза против Украины". Это не было доказано… А я буду говорить только о фактах, фактах, которые зафиксированы ООН, ОБСЕ и другими структурами. Это дети, убитые на Донбассе. За последние восемь лет 152 ребенка были убиты и 146 – ранены. Последняя трагедия – это ... четырехлетний мальчик, убитый дроном. Его родители просили нас сказать: "Прекратите убивать детей Донбасса!"" – обратилась Жданок к присутствующим и показала фото погибшего ребенка.
Председатель пленарной сессии попыталась прервать выступление латвийского евродепутата.
«
"Коллега, наши правила запрещают это. ... Прошу прощения, но согласно нашей процедуре такое не разрешается, покиньте, пожалуйста подиум, Ваше время истекло и Вы должны делать это за пределами пленарной сессии", – заявила председатель .
Жданок успела закончить выступление в то время как сотрудник европарламента подошел к ней и попытался забрать фотографию ребенка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что телеведущий Владимир Соловьев призвал бойкотировать концерты Верки Сердючки за прославление идеолога украинского национализма Степана Бандеры.
Володин призвал ввести санкции против Украины за поощрение национализма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем