В мире
Близкие к белорусской оппозиции хакеры пытались нарушить работу БелАЭС

Белорусский телеканал СТВ: хакеры, связанные с оппозицией, пытались нарушить работу БелАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Хакеры из группировки "Киберпартизаны" пытались нарушить работу Белорусской АЭС, сообщил государственный телеканал СТВ.
"Техногенная катастрофа. Именно так, когда были разгромлены все штабы, все инициативы, все структуры террористов, кураторы решили попробовать взорвать стратегические объекты, в том числе и АЭС… Так называемые "Киберпартизаны" неоднократно пытались нарушить работу Белорусской АЭС", – приводит РИА Новости сообщение из эфира канала.
Начальник отдела безопасности БелАЭС Александр Оленцевич заявил, что периодически фиксируются атаки на разные структуры станции, на запросы сотрудников рассылаются фишинговые письма.
Однако на БелАЭС "внедрены современные средства защиты от вредоносного воздействия, которые позволяют своевременно реагировать на целенаправленные атаки на информационные сети предприятия", подчеркнул Оленцевич.
Хакерская группировка "Киберпартизаны" образовалась в 2020 году вскоре после выборов президента Белоруссии. Злоумышленники совершали кибератаки на правительственные интернет-ресурсы и государственные СМИ.
В 2020 году после прошедших выборов президента в Белоруссии начались организованные оппозицией протесты и беспорядки, которые фактически сошли на нет прошлой весной.
Впоследствии страны Запада ввели против белорусских властей санкции, перестали признавать Александра Лукашенко легитимным президентом и не реагируют на запросы правоохранительных органов Белоруссии выдать некоторых людей из-за возбужденных против них дел.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Telegram-канал экс-соперницы Александра Лукашенко на выборах Светланы Тихановской признали экстремистским в Белоруссии.
Лукашенко предложил заочно рассматривать дела "беглой" оппозиции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем