В России
"Молим Всевышнего": муфтии пожелали победы Валиевой на Олимпиаде

Муфтии Духовного управления мусульман России поддержали фигуристку Валиеву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Муфтии Духовного управления мусульман (ДУМ) России прочли молитву в поддержку российской фигуристки Камилы Валиевой на фоне разбирательств с положительной допинг-пробой, сообщает РИА Новости.
"Мы прочитали дуа (молитвенное обращение к Всевышнему, – ред.) с просьбой разрешения ситуации с Камилой Валиевой. Голос наш был услышан. Желаем Валиевой побед и уверенно представлять нашу страну на столь ответственных соревнованиях", – рассказал агентству зампред Духовного управления мусульман Рушан Аббясов.
В свою очередь муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов заявил, что ситуация с Валиевой заставила обратить на себя внимание, несмотря на то, что спортивные мероприятия нечасто попадают в поле зрения религиозных деятелей.
"Хочу выразить полную поддержку нашей спортсменке и пожелать ей достойно нести знамя своей страны", – сказал Аляутдинов.
Муфтий Москвы пожелал восстановления справедливости в отношении российских спортсменов.
"Молим Всевышнего даровать нашим ребятам новых достижений и побед", – заключил Аляутдинов.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в пятницу сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин.
Спортивный арбитражный суд (СAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил Валиеву к участию в личном турнире Игр в Пекине.
Однако МОК заявил, что в случае попадания Валиевой на пьедестал церемония награждения проводиться не будет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Камила Валиева впервые прокомментировала ситуацию с положительной допинг-пробой.
МОК против Валиевой: беспрецедентный прессинг юной фигуристки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем