В мире
Постпред РФ при ЕС: мы не вторгнемся на Украину, если нас не спровоцируют

Постпред РФ при ЕС Чижов призвал не удивляться ответу РФ, если "украинцы атакуют россиян где-либо".

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Никакого "вторжения" на Украину не будет, если Россию не спровоцируют на оборонительные действия и защиту своих граждан, заявил в интервью британской газете The Guardian постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.
«

"Мы не станем вторгаться на Украину, если нас на это не спровоцируют. Если украинцы предпримут атаку против России, не удивляйтесь, если мы ответим", – цитирует его РИА Новости.

Также он призвал "не удивляться" возможному российскому ответу, если Украина начнет "нагло убивать граждан России где-либо – в Донбассе или еще где".
Чижов подчеркнул, что численность российских войск на границе с Украиной сейчас эквивалентна численности военнослужащих на учениях "Запад-2021", однако в прошлом году по этому поводу "никто не сказал ни слова".
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям страны в связи с заявлениями Запада о скором "вторжении" России.
В Раде назвали Байдена главной угрозой безопасности Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем