В мире
Захарова обвинила Лондон и Вашингтон в пропаганде войны на Украине

Представитель МИД Захарова назвала действия США по Украине пропагандой войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Вашингтон и Лондон открыто занимаются пропагандой войны на Украине, используя СМИ, Вашингтон готовит почву, чтобы нажать придуманную госсекретарем Хиллари Клинтон кнопку "Перегрузка", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"То, что мы видим сейчас, – пропаганда войны в чистом виде. Агрессивная риторика покрывает поставки вооружений на Украину, направление туда военных инструкторов, проведение у российских границ военных учений НАТО и создание наступательной общевойсковой инфраструктуры западных государств", – написала дипломат в своем Telegram-канале.

Она отметила, что США и Великобритания имеют в своем законодательстве оговорки, позволяющие обойти Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи в 1966 году, который запрещает пропаганду войны.
«
"США и Великобритания достали из своих загашников инструмент, который хранили добрых полвека. И теперь размахивают им, как дубинкой, поддерживая через медиахолдинги CNN, Bloomberg, британские таблоиды управляемую истерию, влияя на общественное мнение в своих странах. Все готово к тому, чтобы рука Вашингтона нажала на придуманную госсекретарем США Хиллари Клинтон кнопку "Перегрузка", – заключила Захарова.
В 2009 году занимавшая в то время пост госсекретаря США Хиллари Клинтон подарила главе МИД России Сергею Лаврову кнопку, которая должна была символизировать перезагрузку отношений между двумя странами. Но переводчики ошиблись и вместо слова "перезагрузка" написали на кнопке "Перегрузка".
В последнее время Запад развернул масштабную антироссийскую информационную кампанию, в рамках которой ежедневно сообщается о планах Москвы "напасть" на Украину. Из-за регулярных публикаций в СМИ и заявлений европейских и американских политиков в стране распространяются панические настроения, а инвесторы выводят свои средства.
Агентство Bloomberg писало ранее, что Москва готовится к "вторжению" на Украину уже во вторник, 15 февраля. Издание Politico, ссылаясь на президента США Джо Байдена, сообщало, что "нападение" состоится 16 февраля.
Президент Украины Владимир Зеленский призывал Запад предоставить доказательства того, что Россия якобы планирует атаковать страну. По словам украинского лидера, в настоящее время в информационном пространстве "слишком много информации относительно глубокой полномасштабной войны со стороны РФ".
При этом в Белом доме не смогли дать четкого ответа по поводу даты так называемого нападения России. По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана "вторжение" может начаться "в любой момент".
Россия неоднократно отвергала обвинения Запада, подчеркивая, что не представляет ни для кого угрозы. Мария Захарова заявляла ранее, что США уже в течение двух месяцев "издеваются над здравым смыслом и украинским народом", чтобы реализовать "глобальную провокационную кампанию".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве высмеяли сообщения о дате "вторжения" России на Украину.
На Украине посоветовали авиакомпаниям не летать над Черным морем из-за РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем