В мире
В ФРГ политик и журналист устроили перепалку из-за "Северного потока-2"

Глава СДПГ Клингбейл: глупо говорить Путину об остановке "Северного потока-2" заранее

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Председатель Социально-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбейл и телеведущий Маркус Ланц устроили в эфире телеканала ZDF перепалку из-за "Северного потока-2".
Во время дискуссии Ланц потребовал, чтобы немецкий политик публично заявил, что в случае "вторжения" России на Украину "по трубопроводу не пойдет газ".
«
"Что может быть непонятного во фразе "Все варианты на столе?" – задал вопрос Клингбейл.
В ответ журналист призвал "не рассказывать друг другу сказки". Тогда политик сказал, что говорить о блокировке российского газопровода заранее – неблагоразумно.
«
"Где вам не хватает ясности? Я считаю абсолютно глупым говорить Путину, "а что, если...", – пояснил политик.
Клингбейл также призвал к конструктивному диалогу с Москвой на фоне нагнетания Западом предвоенной атмосферы на Украине.
«
"Устойчивость и стабильность в Европе возможны лишь при взаимодействии с Россией, а не в борьбе с ней", – подчеркнул Клингбейл.
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря.
Против запуска трубопровода выступает ряд стран, включая США. Вашингтон грозит Москве блокировкой проекта в случае так называемого вторжения на Украину.
В РФ неоднократно заявляли, что не собираются ни на кого нападать и не представляют никакой угрозы. Как подчеркивал президент России Владимир Путин, препятствовать запуску "Северного потока-2" крайне глупо. По словам главы РФ, ввод магистрали в эксплуатацию обеспечит поступление дополнительных объемов газа на европейский рынок и поспособствует снижению стоимости голубого топлива.
Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт призывала в начале года разделять ситуацию вокруг Украины и "Северный поток-2", который является экономическим проектом.
Ранее радио Sputnik сообщило, какую причину высоких цен на газ в Европе назвали в Кремле.
МИД: РФ готова соблюдать правила ЕС в вопросе сертификации "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем