В мире
Депутатам Верховной рады запретили выезжать из Украины, заявил Рабинович

Депутат Рады Рабинович: членам ВР запретили покидать территорию Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович заявил, что украинским парламентариям запретили выезжать из страны.
"Депутатам ВР (Верховной рады, – ред.) закрыт вылет из Украины. С 12 ночи", – написал Рабинович на своей странице в Facebook.
При этом он усомнился в законности и конституционности такого запрета.
Ранее депутат от пропрезидентской фракции "Слуга народа" Александр Качура сообщал, что его однопартийцам из Верховной рады рекомендовали не выезжать из Украины.
В последнее время Запад развернул масштабную антироссийскую информационную кампанию, в рамках которой ежедневно сообщается о планах Москвы "напасть" на Украину. Из-за регулярных публикаций в СМИ и заявлений европейских и американских политиков в стране распространяются панические настроения, а инвесторы выводят свои средства.
Накануне авиаперевозчик SkyUp сообщил, что с понедельника, 14 февраля, лизингодатели ЕС прекращают покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной.
СМИ писали, что украинские олигархи и представители бизнеса начали покидать страну на чартерных рейсах и частных самолетах. Издание "Украинская правда" сообщило, что накануне из страны вылетело 20 таких бортов.
В воскресенье вечером состоялся телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом. Зеленский выразил надежду, что глава США приедет в страну в ближайшее время. По мнению украинского лидера, визит Байдена поспособствует деэскалации ситуации.
Москва неоднократно отвергала обвинения в планах напасть на соседнюю страну, отмечая, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе служат предлогом для стягивания сил НАТО к российским границам.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что США уже в течение двух месяцев "издеваются над здравым смыслом и украинским народом", чтобы реализовать "глобальную провокационную кампанию".
Ранее радио Sputnik сообщило, с каким призывом к мировым лидерам выступили деятели культуры Украины.
В КНДР назвали цель Вашингтона в нагнетании ситуации вокруг Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем