В России
Психологи посоветовали одиноким людям, как отметить День влюбленных

Психологи посоветовали людям без пары объединиться в День всех влюбленных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Изоляция не сделает человека счастливее, поэтому, если для вас важно отметить День всех влюбленных, то можно объединиться с другими одинокими людьми и поздравить их, а также сделать подарок себе, считают опрошенные РИА Новости психологи.
«
"Не всякий одинокий человек чувствует себя несчастным в своем одиночестве. И для очень многих людей этот день вовсе не является праздничным. Но если вам важно именно в этот день не оставаться в одиночестве, вы можете объединиться с другими одинокими людьми и отметить этот день вместе. Ведь это зависит только от вас – хотите радоваться, будьте открытым, порадуйтесь за других, и, возможно, тогда люди поделятся радостью с вами", – сказала клинический психолог ПКБ 1 имени Н.А. Алексеева Галина Леонтьева.
В свою очередь, клинический психолог ПКБ 1 имени Н.А. Алексеева Анна Подольская отметила, что если у человека нет пары, а в соцсетях появляются фотографии счастливых пар, отмечающих этот праздник, то изоляция все равно не сделает одинокого человека счастливее.
«
"Наоборот, если вам так важен этот праздник, но у вас нет пары, поздравьте кого-то другого, может быть, тоже одинокого человека. Возможно, кто-то поздравит вас. Будьте открыты и великодушны", – посоветовала она.
Если переживания из-за праздника связаны с тем, что вас недавно бросил любимый человек, то можно обратиться к психологу, добавила Подольская.
«
"Можно обратиться к психологу и проанализировать, почему ваши отношения с этим человеком сложились так, что для расставания он выбрал именно этот момент", – сказала она.
По мнению психолога Леонтьевой, некоторые люди наслаждаются одиночеством, а иные стремятся к одиночеству, такому дефицитному в большом городе, чтобы быть ближе к самому себе, лучше понимать свой внутренний мир, посвятить время своим интересам.
«
"Люди увлеченные, с богатым внутренним миром, никогда не чувствуют одиночества, и, кстати, редко бывают по-настоящему одиноки. Потому что они интересны другим людям, к ним тянутся. Чтобы не чувствовать себя одиноким, достаточно вылезти из своей раковины и воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет современный город: интересные прогулки, выставки, концерты, посещение спа-салона, участие в квестах и мастер-классах, посиделки в кафе – развлечение найдется на любой вкус", – отметила она.
Кроме того, Леонтьева добавила, что на любой праздник можно дарить подарки не только окружающим, но и самому себе.
«
"Это прекрасная возможность позаботиться о себе, порадовать себя, исполнить какую-то свою мечту. Делая подарки самому себе, избегаешь риска получить ненужный, формальный подарок. Самому себе вы уж точно подарите именно то, что хотите", – заключила психолог.
Ранее радио Sputnik сообщало, как психолог советует отмечать День всех влюбленных тем парам, которые уже давно вместе.
В Group-IB рассказали, как мошенники обманывают россиян 14 февраля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем