В мире
Песков: РФ не получила прямых ответов от США по гарантиям безопасности

Песков: Россия так и не получила ОТ США и НАТО прямых ответов по гарантиям безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Россия не получила прямых ответов от США на предложения по гарантиям безопасности, Москва не готова к переводу диалога по этой теме в режим многолетних переговоров, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В конце прошлого года на фоне усилившейся антироссийской информационной кампании по поводу "агрессии" против Украины и наращивания под этим предлогом военного присутствия НАТО близ границ РФ МИД опубликовал перечень требований по гарантиям безопасности.
Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение НАТО на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. В январе прошла серия встреч РФ, США и союзниками по НАТО, в рамках которых были рассмотрены предложения Москвы.
Дмитрий Песков отметил, что Вашингтон пытается перенаправить внимание в данном диалоге на второстепенные вопросы.
«

"Путин весьма последователен в своем подходе к нашим, ну хочется сказать, партнерам, но они, к сожалению, сейчас скорее оппоненты, чем партнеры. Он без обиняков прямо ставит вопросы и ожидает прямых ответов. И как в 2007 году он прямо ставил вопросы, так и в 2022 году он прямо поставил вопросы в проектах тех двух документов, которые были переданы Вашингтону и НАТО. Прямых ответов мы не получили" – сказал Песков РИА Новости.

Он также подчеркнул, что Москва не согласится на вариант развития событий, при котором обсуждение вопросов стратегической безопасности будет переведено в вялотекущее русло.
«
"Президент Путин уже неоднократно говорил, что мы не готовы к переведению всего этого диалога в режим многолетних переговоров, потому что в противном случае это режим, который будет вестись параллельно конкретным действиям стран НАТО и Соединенных Штатов по вооружению Украины, по втягиванию Украины в военную инфраструктуру НАТО и по постепенному абсорбированию Украины со стороны НАТО. Поэтому это не может отвечать нашим интересам", – отметил представитель Кремля.
Он добавил, что военное освоение Украины представляет для России прямую угрозу, поэтому в интересах Москвы принять меры, которые будут "минимизировать поступающие риски".
В последние месяцы Запад настойчиво обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину и продолжает при этом поставлять стране вооружение и отправлять туда военных инструкторов. В поставках в общей сложности на миллиарды долларов участвуют США, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что западные страны поставляют Киеву не только оборонительное, но и наступательное вооружение, игнорируя Минские договоренности.
В Москве неоднократно отвергали обвинения в подготовке "вторжения" и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, с каким призывом обратился к главе РФ президент Германии.
Шойгу на встрече с Уоллесом предложил прекратить поставлять оружие Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем