В мире
В Кремле оценили идею посла Украины отказаться от членства в НАТО

Пресс-секретарь президента РФ Песков: отказ Киева вступать в НАТО был бы шагом к стабилизации обстановки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Отказ Киева от притязаний на членство в НАТО поспособствовал бы стабилизации обстановки в стране, но действующее руководство едва ли пойдет на такой шаг, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание посла Украины в Великобритании.
Ранее посол Вадим Пристайко не исключил, что Киев может перестать следовать курсу на присоединение к военному альянсу во избежание войны. По словам дипломата, украинцы готовы проявить гибкость для поиска самого оптимального решения проблемы. В ответ на заявление Пристайко пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров призвал дать возможность дипломату уточнить, что конкретно он имел в виду. Пристайко в комментарии для BBC пояснил, что Украина по-прежнему привержена своим прежним целям, а его высказывание было истолковано неверно.
«

"Безусловно, каким-то образом зафиксированный отказ Украины, подтвержденный отказ Украины от идеи вступления в НАТО – шаг, который существенно способствовал бы формулированию более значимого ответа на российские озабоченности", – сказал Песков, его цитирует РИА Новости.

Представитель Кремля выразил сомнение, что украинское руководство согласится на такой шаг и напомнил, что курс на присоединение к Североатлантическому альянсу прописан в конституции страны.
«

"В данном случае также обратили внимание на то, что из Киева попросили разъяснить посла его мнение. Вряд ли это можно воспринимать как свершившийся факт, с точки зрения изменения концептуального внешнеполитического мировоззрения Киева. Мы знаем, что совсем другие цели обозначены конституцией страны", – отметил Песков.

Тема потенциального членства Украины в альянсе обсуждалась в ходе переговоров России с США и НАТО в январе. Москва продолжает настаивать на нерасширении блока в восточном направлении и отказе от приглашения в альянс стран бывшего СССР.
В НАТО, в свою очередь, подчеркивали, что не отступят от принципа открытых дверей. Вашингтон не раз выражал поддержку Киеву в его стремлении присоединиться к блоку, однако конкретных сроков в альянсе до сих пор не назвали.
Президент России Владимир Путин ранее заявил, что вступление Украины в НАТО и развертывание на ее территории инфраструктуры альянса станет для России "красной линией".
Ранее эксперт прокомментировал радио Sputnik запрет для украинских депутатов покидать страну.
В СБУ рассказали о нагнетании паники на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем